Новосибирск, ул. Мира. История “Расточки” и улицы Мира

Улица Мира находится в Кировском районе Новосибирска. Является одной из левобережных магистралей города. Начинается от площади Сибиряков-Гвардейцев, заканчивается улицей Ватутина.

В 1952 году на улице Мира (тогда это был поселок) был построен Дворец Культуры им. Ефремова. Авторами проекта ДК стали архитекторы Платек и Добролюбов В.А. Здание с лепниной, арками и колоннами было возведено в классическом архитектурном стиле.

Дом культуры им. А.И.Ефремова. Фотография vk.com не позже 2017 года

Фотопутешествия.

 

Сегодня – это Дом Детского творчества им. А.И.Ефремова. Фотопутешествия. 2023

 

Фотопутешествия. 2023

Фото 2ГИС

Фото 2ГИС

Фото 2ГИС

Справка

Район в народе называют РАСТОЧКОЙ, благодаря заводу тяжёлых и расточных станков, строительство которого началось неподалёку в 1939 году. Его продукция не имела прямого оборонного значения, но именно на станках, которые выпускал расточный завод, изготавливали боевые снаряды на других предприятиях страны. Но и после войны завод оставался успешным. Поэтому разрастался и посёлок, его облик сложился из подхода к архитектуре и формированию жилых районов, который был распространён в 50-х годах. (Библиотека сибирского краеведения)

Отреставрированный в 2022-2023 годах дом по ул. Мира, 16.

Реставрация на ул. Мира 30 июня 2022

Фотопутешествия. 2023

По архитектурным элементам улицы Мира можно изучать классику архитектурных излишеств 50-х годов.

На фото ниже балюстрада – ограждение, состоящее из ряда фигурных столбиков, соединённых сверху перилами; малая архитектурная форма – родник или фонтан; по балюстраде расставлены античные вазоны.

Фотопутешествия. Классические грот и вазоны. Фотопутешествия. 2023

Арки

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *