8.02.2024 Конкурс фоторабот «Культурное наследие. Новый взгляд – 2024» ждет Ваших фотографий со всего Сибирского федерального округа

Приглашаем сибиряков принять участие в конкурсе фотографий об объектах историко-культурного наследия «Культурное наследие. Новый взгляд – 2024».

Конкурс фоторабот «Культурное наследие. Новый взгляд – 2024» проводится на территории Сибирского федерального округа.

2024-ый – это юбилейный год 150-летия Николая Константиновича Рериха – выдающегося художника, международного деятеля культуры, инициатора международного договора по защите культурного наследия Пакта Рериха и Знамени Мира, призывавшего к широкому изучению культуры и к её сохранению.

Цель Конкурса – содействовать выявлению, изучению и популяризации объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

"...чем больше покоится глаз на этой картине, тем больше мыслей рождает она в сознании. И кажется, что это не просто картина, но великое будущее нашей Родины, запечатленное на полотне. Ведь она написана в 1943 году, когда гитлеровские орды, оснащенные продукцией техники всей Европы, еще угрожали нашей Стране и вторая Отечественная война была в самом разгаре. И в это трудное для нашей Страны время Рерих уже предвидел конечную победу над врагом, над нашими врагами и недоброжелателями. Настасья Микулична – это символ непобедимой мощи Нашей великой Родины. Мощная фигура женщины, мощный конь на фоне пылающей зари Нового Мира, когда Родина Наша, отразив всех врагов, выходит как победительница на мировую авансцену. Заря Нового Мира, освобождающегося от темного наследия прошлого, от войн, крови, насилий, колониального рабства и всех видов угнетения и порабощения человека человеком, победно горит над планетой. И ведущей весь мир за собою страной, все народы земли, является Родина Наша, воплощенная в образе могучей фигуры Настасьи Микуличны, на крепком и сильном коне. Она в доспехе, но не вооружена, она не бряцает оружием, она никому не угрожает. Она несет Миру мир и в длани ее – поддерживаемые ею фигурки людей, словно символ малых народов или всего человечества в целом, на охрану мира, счастья и интересов которого мощно выходит Она в пылающих красках зари Нового Мира. Она еще в броне и доспехе, чтобы предательская вражья рука не могла нанести внезапно удар из-за спины. Но такой силой уверенности и несокрушимости веет от этого образа, и конь столь твердо ступает вперед в это сияющее победой и счастьем будущее, что невольно возникает вопрос: каким глубоким чувством предвидения обладал Рерих, чтобы так жизненно изобразить его на полотне? Он словно видел эту победную поступь нашей Родины и ее ведущую роль на мировой сцене. Да, она никому не угрожает, да, она несет миру мир, да, она является защитницей малых народов и всех угнетенных, да, к ней с надеждой и верой устремлены ныне миллионы глаз во всех уголках планеты, да, она возглавляет борьбу со старым, обреченным, уходящим и разлагающимся миром и ведет за собою народы и эту победную мощь. Конь поднимается на возвышенность, он еще на нее не ступил, а когда ступит, рассеются последние тучи мрака и Наша великая Страна предстанет перед народами мира во всей своей непобедимой мощи, утверждающей мир всему миру, и счастье для всех народов земли, и полную окончательную победу Нового Мира над старым, когда войны, насилия и рабство во всех его видах будут лишь в прошлом."

Н.К.Рерих. Настасья Микулична. 1943. Экспонируется в НГХМ, г. Новосибирск, Россия.

Задачи Конкурса:

  • привлечение внимания широкой общественности к культурно-историческому облику Сибири;

  • популяризация памятников истории и культуры Сибирского федерального округа посредством размещения информации о них в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организации и проведения выставок и другими подобными методами;

  • содействие созданию имиджа Сибирского федерального округа как территории с богатой культурной историей;

  • выявление лучших авторских фоторабот, посвящённых объектам историко-культурного наследия их населенного пункта, края.

Организаторы Конкурса:

  • Новосибирское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

  • Новосибирская общественная культурно-просветительская региональная организация «Культурное единение».

Официальный сайт Конкурса: https://нсо-окн.сибнаследие.рф, Положение о конкурсе.

Определение победителей Конкурса происходит на основе голосования жюри с учётом народного голосования участников на сайте Конкурса.

Ключевые даты:

  • начало приёма работ – 1 февраля 2024 года;   – зарегистрироваться и скачать форму заявки;

  • окончание приёма работ – 31 декабря 2024 года;

  • подведение итогов – не позднее 28 февраля 2025 года;

Фотографии и заявки направлять по е-мейл nso-okn@yandex.ru.
Работы победителей фотоконкурса будут принимать участие в выставках фоторабот, составят основу учебных наглядных материалов для учеников детских школ искусства при изучении архитектурного культурного наследия Сибирского федерального округа.

Коченевский районный кадетский корпус, занятие по искусству в Коченевской ДШИ. Выставка работ победителей фотоконкурса “Культурное наследие. Новый взгляд”.

Работы всех участников, собранные в каталоги и представленные на карте, представляют возможность жителям и гостям региона познакомиться с памятниками культуры и с красивейшими образцами архитектуры Сибири, а также являются средством привлечения внимания к состоянию культурного наследия нашего края.

Ждем Ваши работы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *