НСО. Венгеровский район. Село Петропавловка Вторая

Основание села было в Петров день, поэтому село имеет название Вторая Петропавловка.

Культурная жизнь села Вторая Петропавловка

Гордость села – люди

Выставка художественных рукоделий Кочура Татьяны Владимировны  “Убранство русской избы. Горница”  проведена в Доме культуры села Петропавловка Вторая для нашей съемочной группы ВООПИиК.

Перечислим некоторые направления рукоделий Татьяны Владимировны:

  1. Шитье и украшение сценического костюма для вокальной группы (фольклорного ансамбля).
  2. Вышивка рушников, скатертей, занавесок.
  3. Вышивка на подушках-думочках.
  4. Приготовление русских фаршированных блинов-мешочков на шнурочках на дорогу да заваривание душистого травяного чая у самовара.

Национальные костюмы сшиты для исполнения русских, украинских, белорусских песен.

Казачий костюм, древний славянский костюм. Идеи, выкройки и стили украшения национальных костюмов Татьяна Владимировна изучает по журналам “Работница” и “Крестьянка”. Иные идеи подсмотрены в костюмах иных клубов новосибирской области.

В Сибири много переселенцев из западной части России. Татьяна Владимировна и сама имеет кубанские корни. Наверное, они и подсказывают идеи орнамента и навевают красоту форм всем костюмам Татьяны Владимировны.

“Простой “крестик” или “болгарский”? Или цветная гладь? Можно нажать на изображения, чтобы увеличить.

   

Подушки-думочки для дневного сна и размышлений

х – “простой крестик”,    * – “болгарский”. Вышитые полотенца не только на свадьбу, они всегда были на Руси.

Такие полотенца часто были под иконой.

Кружево, связанное крючком

Прядение из шерсти и вязание одежды – это способ тепло одеть семью зимой для западных сел Новосибирской области, расположенных вдали от городских швейных фабрик:

Нам продемонстрировали работу с прялкой (веретеном) и рассказали секреты работы самопряхи (которая с колесом). “Кудель должна быть очень хорошая” (шерсть должна быть длинная, чтобы ворсинки “тянулись одна за одной”).

Потом шерсть нужно сучить – из двух нитей свивать одну.

Самопряха

Гости: “Это наши корни, наши традиции, но, возможно, Вы представляете последнее поколение, кто является его носителем”.

Татьяна Владимировна: “Кто помоложе, они уже не прядут, приобретают заводские носочки. Надо, чтобы сохранились наши русские традиции. Есть молодые, кому интересно и прясть, и вязать. Внучка моя просит научить ее вышивать. Вязать-то она умеет, а вышивать нет. Сохранять нужно, чтобы потомки – дети и внуки – знали, как жили наши предки, как был обустроен их быт. Нельзя допустить, чтобы мы ушли, а после нас ничего не осталось. Такого нельзя допустить.

Вышивать можно учить с семи лет, потому что ребенок понимает, что такое иголка, что такое нитка, и он будет вышивать” .

А это самое дорогое – полотенце, которое вешали на стену вместо ковра над кроватью. Но вешали непременно наискосок. “Мы не знаем уже, почему именно наискосок, но никогда не вешали прямо”.

Гости замерли от восхищения. Лицо мастерицы озарилось светлой улыбкой и гордостью.


 

 

О золотых руках Татьяны Владимировны Кочуры написаны статьи. Ниже материал “Венгеровской газеты”:

Талантливый человек талантлив во всем
8 марта 70-летний юбилей отметила жительница села 2-Петропавловка Татьяна Владимировна Кочура Всю свою трудовую жизнь Т. В. Кочура посвятила сельскому хозяйству. Работать начала в колхозе «Мировой октябрь» председателем профкома, а затем бригадиром животноводства, с людьми очень легко находила взаимопонимание, работала с желанием и упорством, искренне радовалась плодам своего труда. После выхода на пенсию Татьяна Владимировна не перестала быть активной, еще больше времени стала уделять общественной работе села. Эта маленькая, хрупкая женщина обладает неиссякаемой энергией, которой заряжает всех окружающих. На протяжении многих лет состоит в Совете ветеранов Петропавловского 2-го сельсовета. Ее ценят, уважают, к ней идут за помощью, за советом, с ней делятся радостью и горем. Большую помощь оказывает и нам – работникам культуры – в организации и оформлении любого мероприятия, является активной участницей художественной самодеятельности. Татьяна Владимировна поет, пишет стихи, декламирует, удивляя и восхищая зрителей своим талантом. Благодаря Татьяне Владимировне в репертуаре Петропавловского 2-го МЦК имеется замечательная песня о родной Петропавловке, наполненная глубочайшей любовью к малой Родине и к ее жителям. В настоящее время в распоряжении Петропавловского 2-го МЦК имеются сшитые Т. В. Кочура сценические костюмы, каждый из которых по-своему необычен, красив и ярок. И это тоже заслуга Татьяны Владимировны. Сначала она обдумывает фасон будущего сценического костюма, затем кроит и шьет. Петропавловская рукодельница не сидит, сложа руки, ни одной минуты, уж, очень любит вязать, вышивать, создавать прекрасные поделки, все свои задумки воплощает в жизнь. По натуре Татьяна Владимировна инициативный, радушный, трудолюбивый, творческий и глубоко мыслящий человек, умеет найти контакт и подход с любым человеком. Но тот, кто ее хорошо знает, скажет про нее так: у нее есть характер и, если надо, умеет настоять на своем. Просто удивительно, где она находит время и силы на все и на всех, успевая одарить вниманием не только домочадцев, друзей, но и односельчан. Трудно перечислить все её творческие способности! В ее копилке очень много дипломов и грамот, полученных за творческие успехи в художественной самодеятельности и за рукоделие, она постоянный участник не только мероприятий местного уровня, но районных и областных.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *