Новосибирск. НГХМ. Народное искусство и художественные промыслы России

Народное искусство и художественные промыслы России,
постоянная экспозиция Новосибирского художественного музея

Новосибирский государственный художественный музей формируется с 1958 года как традиционное собрание классического и современного русского искусства, дополненное небольшим разделом зарубежного искусства. Он позволяет на своих материалах создать представление о стилистическом развитии, жанровом и личностном многообразии живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI – ХХI веков.

В 2003 году в тогда еще Новосибирской картинной галерее открывается новый раздел постоянной экспозиции декоративно-прикладного искусства «Народное искусство и художественные промыслы России».

Впервые так полно и разнообразно (360 экспонатов!) представлено прикладное искусство из собрания галереи. Показана та часть, которая собиралась в научных экспедициях 60-70-х годов в Новосибирской области. В ней представлены вещи, бытовавшие в народной среде, но по своим художественным качествам ставшие настоящими произведениями искусства. Это народный костюм, образцы вышивки и ткачества, предметы игры и труда конца XIX и начала XX века.

Экспозиция знакомит с современными традиционными видами прикладного искусства, представленными сегодня в особых формах художественных промыслов. Из нескольких сотен существующих в России промыслов экспонируются самые старинные и наиболее значительные.

Это резьба и роспись Хохломы, уникальная роспись подносов Жостова и миниатюр Палеха, уникальная по пластической и цветовой выразительности керамика Скопина и Гжели. Наряду со знаменитыми дымковской и филимоновской глиняными игрушками можно увидеть также игрушки Абашевские, Калужские, Орловские, Липецкие. Конечно, не обойдена вниманием и матрешка, и знаменитые движущиеся деревянные богородские скульптуры. Лучшие произведения коллекции созданы известными народными умельцами, признанными мастерами России.

   

Матрешки

Миниатюры Палеха

Народный костюм

Аксенова Людмила Викторовна. Февраль 2023
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *