30.03.2022 Семейная реликвия и культурно-историческая память. Конференция

П Р О Г Р А М М А

Итоговая конференция по региональному проекту

«Семейная реликвия и культурно-историческая память»

Фонд «Поддержка проектов в области образования»

совместно с ИАЭТ СО РАН, НГУ, НО РГО

Новосибирск – ИАЭТ СО РАН – пр. Академика Лавретьева, 17
30 марта 2022 г.

10.00

Открытие конференции

Сергей Владимирович Анцифиров, руководитель проекта «Семейная реликвия и культурно-историческая память», заместитель директора Фонда «Образование»

Приветствия:

Игорь Николаевич Яковлев, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр региональной политики Новосибирской области

Наталья Васильевна Ярославцева, министр культуры Новосибирской области

Новиков Игорь Станиславович – док-р геолого-минерал. наук, в.н.с. ИГМ СО РАН, председатель НО РГО

Аркадий Викторович Бауло – док-р ист. наук, и.о. директора ИАЭТ СО РАН

10.35

Вступительное слово

Октябрьская Ирина Вячеславовна – док-р ист. наук, в.н.с. ИАЭТ СО РАН, научный руководитель проекта «Семейная реликвия и культурно-историческая память»

10.40

Чухломина Полина – «Реконструкция истории и движения семейной

реликвии при помощи устных источников» – Лицей №22 «Надежда

Сибири» г. Новосибирск

10.50

Черников Захар – «Трофейная гармонь HOHNER моего прадеда» – МБУДО «Дом детского твочества» Кыштовский р. НСО.

11.00

Кузнецова Дарья – «Познаю свои корни» – 10 кл. Козловская СОШ Барабинского р-на НСО

11.10

Серков Андрей – «Фото прадеда – как основа родословной пяти поколений семьи Рыбаковых» – 7 кл. Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 61. Новосибирский р. НСО

11.20

Кожин Александр – «Я не знал о нем ничего…» – 8 кл. ООШ с. Морозово. Искитимский р. НСО

11.30

Ивановы Андрей и Денис – «История зеленого альбома» – 6 кл. и 4 кл. Школа-интернат основного общего образования. Куйбышевский р. НСО

11.40

Зенина Нина – «Ручная швейная машинка Singer – три эпохи семьи Зениных» – 11 кл. Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 61. Новосибирский р. НСО

11.50

Миронов Максим – «Роль религии в жизни немцев» – 11 кл. Козловская СОШ. Барабинский р. НСО

12.00

Ивановы Ирина и Анжелла – «История одной фотографии (Исследование старинной семейной фотографии)» – 9 кл. и 4 кл.

Школа-интернат основного общего образования. Куйбышевский р. НСО

12.10

Володина Алёна – «Спасибо деду за победу» – 7 кл. Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 61. Новосибирский р. НСО

12.20

Татару София – «Семейное чаепитие» – 9 кл. Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 61. Новосибирский р. НСО

12.30

Макаренко Александр «Мои бурятские предки. Родословная как семейная реликвия у бурят» – Гимназия №6 «Горностай», г. Новосибирск

12.40

Шипчина Полина – «Тайна оловянной ложки» –11 кл. Орловская СОШ.

Кыштовский р. НСО

12.50

Тузова Виктория – «Род Касаткиных из Калужской губернии» – 9 кл. Чановская СШ № 2. Чановский р. НСО

13.00

Пирогов Иван – «Семейная реликвия: старинная икона» – 5 кл. Ерёминская ООШ

13.10

Кузнецова Дарья – «Познаю свои корни» -10 кл. Козловская СОШ Барабинского р. НСО

13.20

Бондаревы Елизавета и Юлия«История фотографии, семьи, Родины» – 3 кл. Камышинская СОШ

13.30

Мирмехти Амирли – «Семейная реликвия Амировых» – 6 кл. Доволенская СОШ №2 им. С.И. Лазарева НСО.

13.40

Долгов Назар – «Мой прадед – иллюзионист» – 6 кл. Доволенская СОШ №2 им. С.И. Лазарева НСО

13.50

Лисичкина Мариана – «Человек легенда – мой прадедушка Нейфельд Гергард Гергардович в детстве и по жизни» – 10 кл. Неудачинская СОШ. Татарский р. НСО

14.00

Гейко Юлия, Миллер Кира – «Семейная реликвия семьи Гейко: фотография Гейко Митрофана Антоновича и странички из жизни» – 6 кл. Неудачинская СОШ. Татарский р. НСО

14.10

Полинская Елизавета – «Моя семейная реликвия: военная фотография прапрадеда Полшкова Петра Ивановича (1908-1985 гг.). Судьба простого советского человека» – 8 кл. СОШ №9 г. Татарска

14.20

Голубев Александр, Сорокины Виктория и Анна, Нурахметовы Диана и Кирилл – «Семейная реликвия «По следам старых фотографий семьи Тевс» – 5 кл., 4 кл., 3 кл., 2 кл. 1 кл. Неудачинская СОШ. Татарский р. НСО

14.30

Шарафутдиновы Алина и Виктория – «Реликвия нашей семьи: Фотография семьи Беньковских» – 8 кл. и 1 кл. Неудачинская СОШ Татарский р. НСО

14.40

Разинкин Евгений – «Семейная история в дневниковых записях» – 9 кл. СОШ №109 г. Новосибирска

14.50

Грунины Денис и Дмитрий – «”OST” – отпечаток в судьбе» – 6 кл.СОШ №5 им. А.М.Осипова. г. Алатыря Чувашской Республики

15.00

Лейб А. В. – «Семейная реликвия-икона Господь Вседержитель» – 9 кл.

Казачемысская СОШ. Татарский р. НСО

15.10

Лисичкин Алексей – «Семейная реликвия: часы фирмы «Креккер» 01.02.1764 года семьи Тевс. Культура времени» – 6 кл. Неудачинская СОШ. Татарский р. НСО

15.20

Гайн Яна – «Фотография из семейного альбома» – 9 кл. Абрамовская СОШ Куйбышевский р. НСО

15.30

Ивченко Виктор – «Библия семьи Ренпеннинг-история и реликвия» – 11 кл. Неудачинская СОШ. Татарский р. НСО

15.40

Шацкая Александра – Самовар фабрики наследников Баташева» – 5 кл. Козловская СОШ

15.50

Удрас Валентина – «Семейные реликвии семьи А.Я. Штеффена, Б.Б. Ренпеннинг документы и фотографии ХХ века» – 9 кл. Неудачинская СОШ Татарский р. НСО

16.00

Шелленберг Давид – «Семейная реликвия семьи Шелленберг: бабушкина шкатулка» – 9 кл. Неудачинская СОШ Татарский р. НСО

16.10

Дружинина Надежда – «История Великой Победы в истории моей семьи (семейная реликвия)» – Квашнинская ООШ

16.20

Мальчук Мария – «Портрет солдата – загадка комбатанта» – 9 кл. Троицкая СОШ. Карасукский р. НСО

16.30

Шевчук Анна – «Немецкие корни русской семьи» – 7кл. Новочановская СОШ

16.40

Ларченко Наталья – «Так мало на память о прошлом осталось (Исследование старинной семейной фотографии)» -10 кл. Половинская СОШ

16.50

Паскаль Максим – «О чем рассказала швейная машинка» – 11 кл. Половинская СОШ

17.00

Веникова Виктория – «Семейная реликвия. История одной иконы» – 9 кл. Новомайзасской СОШ

17.10

Стрещенко Михаил – «Реликвии моего рода: икона Вседержителя и Киотный крест» –10 кл. СОШ № 2

17.20

Голованова Светлана – «О чем может рассказать фотография из семейного альбома?» – 11 кл. Озерская СШ. Каргатский р. НСО

17.30

Ковалева Диана«Семейная реликвия – свидетель трагических страниц истории семьи, истории страны» – 11 кл. Озерская СШ. Каргатский р. НСО

17.40

Бакарёва Анастасия – «Короткая жизнь Александра Мартьянова» – Верх-Таркская СОШ им. М.Е. Волкова

17.50

Мединская Ольга – «Родословная моей семьи, сопоставимая с исторические событиями страны и историей малой родины» – Верх-Таркская СОШ им. М.Е. Волкова

18.00

Усольцева Валерия – «Медаль прабабушки» – 6 кл. СШ № 1 р.п. Чаны НСО

18.10

Балашова Алина – «Простые страницы судьбы рода Балашовых как страницы непростой судьбы Родины» – Верх-Таркская СОШ им. М.Е.Волкова

18.20

Пяткевич Александра – «Михайловский Петр Артемьевич – основатель рода Михайловских, связующая нить с историей малой родины и страны в целом»Верх-Таркская СОШ им. М.Е.Волкова

18.20

Талыпа Ксения – «Паспортная книжка как путь к изучению родословной». Видео.6 кл. Завьяловская средняя школа.

18.30

Доронькина Дарья – «Комсомольцу моей школы посвящается…» – 6 кл. Тогучинская средняя школа №1. Тогучинский р. НСО

18.40

Кротова Екатерина – «История реликвии в семье» – 9 кл. Лицей № 130 г. Новосибирск

18.50

Новикова Юлия – «Исследование семейного архива» – 9 кл. Лицей № 130 г. Новосибирск

19.00

Подведение итогов конференции

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.